Главная > Заметки по садоводству > Корневин — мощный биостимулятор растений


Корневин — мощный биостимулятор растений

Без удобрений в нашем садово-огородном деле никак не обойтись, это всем известно. Какие только подкормки мы не используем: минеральные, органические, бактериальные, комплексные удобрения и другие. Ведь так хочется получить рекордный урожай на даче и улучшить декоративный вид наших любимцев, посаженных просто «для души».

Корневин - мощный биостимулятор растений
«Корневин»

Наука не стоит на месте и в этой области. В последнее десятилетие в продаже появилась новая серия биостимуляторов (фитогормонов), существенно укрепляющих иммунную систему растений и стимулирующих их корнеобразование. К этой серии относится и "Корневин" (аналог гетероауксина), который мы по старинке называем удобрением. Но это неверно, «Корневин» – не удобрение и не способен заменить собою минеральные, органические, бактериальные подкормки растений, но вот для обеспечения активной жизнедеятельности корешков наших зелёных питомцев он подходит отлично. Не стану вдаваться во фразеологические тонкости, поговорим лучше о свойствах этого мощного биостимулятора и способах его применения.

Итак, что такое «Корневин»

«Корневин» – это биостимулирующий препарат для растений, в состав которого входит индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации 5 г/кг, которая, попадая на растение, слегка раздражает его покровные ткани, чем стимулирует появление каллюса («живых» клеток, образующихся на поверхности ранки) и корней. А сама ИМК, попадая в почву, в результате естественного синтеза преобразуется в фитогормон гетероауксин, который, собственно, и стимулирует корнеобразование. Поэтому «Корневин» действует медленнее, нежели гетероауксин в чистом виде, зато действие его более продолжительно.

На картинке ниже два растения: первое не было обработано корневином, второе подверглось обработке.

Корневин - мощный биостимулятор растений
Сравнение корневой системы растений. Фото с сайта rastenia-mira.ru

«Корневин»:

Но это совсем не означает, что мы нашли панацею от всех садовых бед, потому как фитогормоны, содержащиеся в «Корневине», не защищают растения от болезней и вредителей и не заменяют стандартные подкормки органикой или минеральными удобрениями. Кроме того, «Корневин», конечно, слегка снижает воздействие неблагоприятных внешних факторов, но не спасает растения, если вы забываете их поливать либо, напротив, сильно переувлажняете почву.

Правила работы с «Корневином»

Биостимулятор очень схож с гетероауксином, но различия всё же имеются. Если гетероауксин относится к безопасным препаратам класса IV, то «Корневин» (класс безопасности III) не так безвреден, поэтому работать с ним рекомендуется в перчатках, а использованную упаковку лучше сжигать, а не выбрасывать. Вообще производитель довольно серьёзно описывает меры предосторожности при работе с «Корневином», поэтому вкратце расскажу о них:

Хотя индолилмасляная кислота, которая содержится в составе препарата, и не числится среди канцерогенов, а сам порошок не фитотоксичен, этой простой рекомендацией всё же стоит воспользоваться.

Инструкция по применению корневина

«Корневин» продаётся в виде мелкодисперсного порошка цвета топлёного молока. Самое главное – покупая порошок, обязательно поинтересуйтесь его сроком годности, ведь расход биостимулятора минимален, и даже одной пачки может хватить надолго. Его не следует хранить в надорванной упаковке: если взяли чуть-чуть, остальное лучше пересыпать в пластиковую или стеклянную баночку с плотно закручивающейся крышкой. «Корневин» можно использовать как в сухом виде, так и в виде раствора.

Этот препарат бывает в разной расфасовке. Выбрать «Корневин» для своих нужд вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка


Применение корневина в сухом виде

Непосредственно перед высадкой корневую систему растения следует опудрить порошком. Если корешки небольшие, можно просто окунуть их в баночку с биостимулятором. Тут следует отметить, что «Корневин» – достаточно сильный препарат, поэтому для опудривания корневой системы экзотических растений, цветочных культур и декоративных кустарников следует смешать стимулятор с равным количеством мелко истолчённого активированного угля.

Корневин - мощный биостимулятор растений
Черенки готовы к укоренению

Также в порошок «Корневина» полезно добавить немного фунгицида (химическое вещество, убивающее болезнетворные микробы), примерно 10:1. Растворяясь в почве, препарат усиливает корнеобразование и активизирует защитные функции ваших зелёных питомцев. При размножении растений черенкованием припудриваются свежие срезы, а затем черенок помещают в ёмкость с водой либо почвенным субстратом.

Также можно обрабатывать листовые черенки цветочных растений: фиалки, глоксинии, бегонии, циперусов и других. Припудривать черенки следует осторожно, на высоту не более 1 см от среза, а если вы окунаете кончик черенка в порошок, то перед посадкой слегка отряхните его от излишка «Корневина». Припудривание мест среза «Корневином» улучшает и срастание прививок.

Применение водного раствора корневина

Водный раствор этого мощного биостимулятора применяют для замачивания семян, луковиц, клубнелуковиц и для полива молодых растений. Стандартная пропорция для полива: 5 г порошка развести в 5 л воды. Поливать саженцы и рассаду следует под самый корень: один раз сразу после посадки, второй – через 2-3 недели.

Корневин - мощный биостимулятор растений
Можно использовать водный раствор корневина

Расход раствора для полива на одно растение:

Можно, конечно, замачивать в водном растворе корни саженцев, рассады и основания черенков, примерно на 12-15 часов перед высадкой, добавив чайную ложку порошка (без горки) на 1 л воды, но целесообразнее (да и удобнее) их всё-таки припудривать. А вот семена, луковицы и клубнелуковицы очень даже полезно подержать в подобном растворе 18-20 часов перед высадкой. Кстати, водный раствор «Корневина» должен быть всегда свежеприготовленным.

В заключение хочу отметить, что многие дачники (в том числе я и мои соседи по даче) далеко не всегда используют биостимуляторы, подобные «Корневину» и гетероауксину. Разве что для растений, которые трудно и медленно укореняются: айва, слива, яблоня, груша, вишня и прочие. А используете ли вы биостимуляторы? Если да, то какие?
Источник




Оставить комментарий

up