Главная > Заметки по садоводству > Рано посадили рассаду и она перерастает — спасаем овощные культуры


Рано посадили рассаду и она перерастает — спасаем овощные культуры

От качества рассады зависит будущий урожай, поэтому процесс выращивания очень важен для огородника. Я расскажу, как поступить и исправить ситуацию, если рассада переросла свою норму.

Рано посадили рассаду и она перерастает - спасаем овощные культуры

Рассада томатов переростает при слишком обильном поливе и удобрении

Исключаем причины перерастания

Качественная рассада увеличивает шансы на получение хорошего урожая, поэтому я уделяю процессу выращивания особенное внимание. Хороший посадочный материал можно определить визуально по плотным листьям, равномерному окрасу и правильной форме.

Но если замечены какие-либо деформации — нужно срочно искать их причину. Как правило, малоопытные огородники допускают следующие ошибки:

  • слишком ранний посев семян без учета прогноза погоды на будущую весну;
  • высокая температура в рабочем помещении часто провоцирует излишний рост;
  • растения инстинктивно тянуться к свету, поэтому его недостаток приводит к «вытягиванию» и истощению;
  • важен контроль количества подкормки и полива, в противном случае возможна задержка развития, или наоборот — слишком активный рост.

Рано посадили рассаду и она перерастает - спасаем овощные культуры

Хорошая и крепкая рассада капусты

Овощным культурам, которые сеются в общий контейнер, важно своевременно проводить пикировку, чтобы листья не разрастались чрезмерно и не затеняли друг друга.

Замедляем рост рассады

Если, несмотря на старания, я замечаю, что рассада пошла в рост, я использую несколько способов «реанимации»:

  • убираю контейнеры в темное помещение;
  • минимизирую объемы полива;
  • исключаю минеральную подкормку;
  • снижаю температуру или переношу рассаду в прохладное помещение;
  • обрабатываю саженцы регулятором роста.

Если же замедлять рост уже поздно, можно прибегнуть к экстренным мерам. Я разделяю корень слишком вытянувшегося, и от того ослабшего растения на 2 части и помещаю каждую в емкость с водой. Таким образом, вместо одного непродуктивного саженца, я получаю два здоровых. Но важно помнить, что такие растения дадут более поздний урожай.

Рано посадили рассаду и она перерастает - спасаем овощные культуры

Деление корня рассады на две части

Спасаем овощные культуры

Существуют общие правила ухода за всеми растениями, но некоторые овощные культуры требуют особого внимания.

Я заметила, что более всего склонны к перерастанию саженцы томатов. Если я вижу усиленный рост, стараюсь прищипнуть верхнюю часть стебля. Также, можно отрезать верхушку у переростка, и посадив ее в отдельный сосуд с водой, со временем получить еще один куст.

Я часто сталкиваюсь с тем, как подсемядольный стебель саженцев огурцов вытягивается раньше листочков. В таких случаях я сворачиваю его вдоль края рассадного горшка и присыпаю грунтом до семядольных листков. Через неделю он укореняется, а растение притормаживает в росте.

Рано посадили рассаду и она перерастает - спасаем овощные культуры

Прищипка рассады огурцов

На первых порах с рассадой перца я поступаю так же, как с томатами — прищипываю верхушки. Если этого недостаточно, я пересаживаю самые крупные саженцы в большую емкость. Стресс пересадки угнетающе действует на их рост, и они выравниваются с остальными.

Осторожным следует быть с саженцами капусты, поскольку она не терпит пикировки. Если ее рассада немного передержана, я основательно присыпаю стебель почвой при высаживании в грунт.

Переросшая рассада не проблема, если вовремя принять необходимые меры. Воспользовавшись моими советами, вы сможете реабилитировать саженцы и получить впоследствии хороший урожай.

Надежда Игоревна, садовод

Источник




Оставить комментарий

up