Главная > Заметки по садоводству > Подкормка вишни для повышения урожайности


Подкормка вишни для повышения урожайности

Своевременная подкормка вишни влияет на развитие дерева, обильность цветения и урожая. Я расскажу какие удобрения можно использовать, когда и как их правильно вносить, а также поделюсь собственными заметками и таблицей, которая поможет соблюдать периодичность подкормок.

Подкормка вишни для повышения урожайности

Подкорневая подкормка вишни органикой

Подкормка вишни очень важна для хорошей урожайности, но при посадке дерева, следует учитывать и предпочтения культуры. Культура лучше растет на возвышенностях и холмах, совершенно не боится засухи. Плохо принимает тяжелый грунт с повышенной влажностью. Цветение обычно происходит с мая по начало июня, а плодоношение начинается в конце июня, или в августе.

Виды удобрений для вишни

Подкормить вишню можно органическими, или минеральными смесями. Из органики, вишня хорошо реагирует на компост, перепревший навоз, древесные опилки, куриный помет и так далее. Эти удобрения делают землю более рыхлой и улучшают ее структуру, что положительно влияет на плодоношение.

Выбирая комплексные и минеральные подкормки следует учитывать что для нормального развития культуре необходимы: железо, марганец, сера, азот, медь, бор, мочевина (карбамид), калийная соль, калий, фосфор, суперфосфат. Эти элементы повышают общий иммунитет дерева, улучшают рост и стабилизируют плодоношение.

Подкормка вишни для повышения урожайности

Внесение минеральных удобрений под косточковые деревья

Чтобы подкормить вишню можно использовать готовые комплексные препараты: аммофоска, нитроаммофоска, азофоска.

Внося любые удобрения важно помнить: комплексные подкормки, в состав которых входит азот, необходимо использовать только весной, в крайнем случае — до середины лета. Дело в том, что азот вызывает активное наращивание вегетативной массы, что не даст возможности дереву подготовиться к зимовке.

Методы подкормки вишни

Различают два метода внесения удобрений — корневой (почвенный) и внекорневой (на листья). В первом случае используют сухие смеси или растворы, приготовленные на их основе. Вносить их необходимо в приствольный круг, а не прямо под ствол, на расстоянии 40-50 см.

Перед подкормкой я всегда рыхлю почву и обильно поливаю дерево, чтобы минералы и органика лучше впитывались в почву и усваивались корнями. Для молодых саженцев достаточно трех ведер воды, для взрослых экземпляров потребуется до шести ведер воды.

Удобрения начинаю вносить, когда вся вода впитается. Если применяю жидкие растворы, то просто поливаю землю вокруг растения. Гранулированные минералы равномерно распределяю по поверхности почвы, а после обрабатываю приствольный круг граблями, чтобы немного прикопать их (на глубину не более 5см).

Подкормка вишни для повышения урожайности

Полив вишни перед подкормкой

Внекорневой метод подкормки вишни подразумевает опрыскивание листвы дерева. Так можно делать только для растений старше двух лет, чтобы не навредить им. Опрыскивать следует очень тщательно и аккуратно: я начинаю с листьев, а потом перехожу к стволу и приствольному кругу. Процедуру можно проводить только в вечернее время или в пасмурный день, что бы избежать химического ожога у вишни.

При внекорневой обработке следует защитить свои органы дыхания, кожу и слизистые оболочки от возможного попадания. Для этого используйте специальные пластиковые очки, респиратор и резиновые перчатки.

Минеральные удобрения я покупаю в специализированных садоводческих магазинах, а органические готовлю сама, используя народные рецепты. Это несложно, но важно соблюдать нормы и рецептуру приготовления, иначе могут опасть листья и завязи, или развиться заболевания.

Сидераты тоже можно использовать в качестве естественной подкормки. Я сею горох или овес вокруг ствола вишни и после наращивания у них зеленой массы, прикапываю в почву на глубину 15 см.

Когда подкормить вишню

Возраст вишни влияет на количество подкормок, которые необходимо совершить за год. Более молодые деревья не нуждаются в активном внесении удобрений, так как они питаются полезными веществами, которые были внесены при посадке, и не тратят много сил на плодоношение.

Для саженцев, которые еще не начали плодоносить, используйте больше органических подкормок. Это можно делать несколько раз за сезон, но следует следить за содержанием азота в почве, поскольку этот элемент содержит практически вся органика.

Для плодоносящих деревьев вносить полезные вещества нужно 3-4 раза в год. А под растения старше 7 лет — раз в два года.

Для своевременного внесения удобрений рекомендую использовать таблицу подкормки вишни, которая приведена ниже.

Подкормка вишни для повышения урожайности

Таблица подкормки вишни по сезонам

Вносим удобрения под вишню посезонно — рекомендации к таблице

Первая весенняя подкормка позволит дереву проснуться после долгой зимовки и запустить все свои обменные процессы. До наступления лета необходимо постоянно следить за поливом и кислотностью почвы.

Лучше всего воспользоваться pH метром, или специальными тестами для определения уровня. Также, при повышенной кислотности грунт приобретает белесый оттенок. В таком случае, внесите древесную золу, или известь. Если же грунт слабокислый, используйте яблочный уксус или щавельную кислоту (подойдет и лимонная кислота).

Подкормка вишни для повышения урожайности

Рыхление грунта после подкормки вишни золой

Для улучшения вкуса и сладости плодов я рекомендую дополнительно обработать уже плодоносящие деревья янтарной кислотой. Делать это следует до начала цветения, приготовив раствор в следующих пропорциях: на одно дерево 0,3 гр. кислоты на 10 л воды.

Опрыскивание раствором меда во время цветения также благоприятно сказывается на количестве урожая. Аромат привлекает пчел, что способствует повышенному опылению. Раствор готовиться достаточно легко: 1 столовую ложку меда растворите в ведре воды.

Вносить суперфосфат в августе лучше совместно с обильным поливом, в это время закладываются почки на будущий год.

Осенью необходима самая сильная подкормка вишни. Это нужно, чтобы восстановить почвенное плодородие и помочь перезимовать косточковым деревьям, а также получить обильный урожай в будущем сезоне.

Подкормка вишни для повышения урожайности

Подкормка вишни перегноем осенью

Внося удобрения осенью можно не бояться влияния химических элементов на человеческий организм, поскольку за зиму они растворятся. Предзимнюю подкормку рекомендуется совмещать с обрезкой.

Дополнительное внесение удобрений может понадобиться, но тогда нужно действовать по обстоятельствам. Внеплановые подкормки будут зависеть от климата, в котором растет дерево, от перенесенных и текущих заболеваний, поражения вредителями, и, конечно же, качественного состава почвы.

Игнатьева Ирина Петровна, садовод

Источник




Оставить комментарий

up