Главная > Заметки по садоводству > Нашатырный спирт — средство для подкормки и защиты от вредителей


Нашатырный спирт — средство для подкормки и защиты от вредителей

Мало кто знает, но нашатырный спирт можно использовать как экологичное средство для подкормки и защиты растений от паразитов. Я предпочитаю использовать безопасные методы для ухода за растениями, и поделюсь с вами рецептами, которые использую уже не один год.

Нашатырный спирт - средство для подкормки и защиты от вредителей

Нашатырный спирт поможет укрепить рассаду и защитит от грибков

Корневая подкормка аммиаком

Подкормка нашатырным спиртом (10% аммиак) стимулирует рост и развитие растений. Стебель становится более мясистым и прочным, листья растут крупными, приобретают насыщенный зеленый цвет. Растение становится крепким, реже болеет, и на нем формируется большее количество завязи, что увеличивает урожайность.

Чтобы приготовить удобрение для полива, нам понадобиться:

  • нашатырный спирт — 2 ст.л. (30 мл);
  • вода — 10 л.

Нашатырный спирт - средство для подкормки и защиты от вредителей

Приготовление раствора нашатырного спирта для корневой подкормки

Подкорневая подкормка проводится после обильного полива. Вносить удобрение можно каждые 10 дней. На нашатырь хорошо реагируют:

  • овощи: картофель, салатные перцы, томаты, огурцы, кабачки, капуста, баклажаны, тыква;
  • деревья: вишня, сливы;
  • любые однолетние цветы.

Нашатырный спирт - средство для подкормки и защиты от вредителей

Таблица: Нормы подкормки нашатырным спиртом

Очень хорошо на подкормку аммиаком отзывается рассада. Она сразу идет в рост, развивается крепкой и не болеет черной ножкой. Дозировка полива рассады: 1 ч.л аммиака на два литра воды.

Внекорневая подкормка нашатырём

Наземную часть растения тоже необходимо подкармливать. Особенно, если листочки слабые, вялые, желтоватые, или блеклые. Обработка листвы нашатырем поможет ей набрать тонус, стать крепкой и приобрести насыщенный зеленый цвет.

Нашатырный спирт - средство для подкормки и защиты от вредителей

Опрыскивание растений нашатырем

Развести нашатырь можно прямо в бутылке с пульверизатором. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, используйте следующие пропорции:

  • нашатырный спирт — 1 ч.л. (5 мл);
  • вода — 1 л.

Тщательно опрыскивайте листву и стебли растений. Если вы обрабатываете цветущие растения, старайтесь на сами цветочки не попадать.

Применяем нашатырный спирт от вредителей

Запах нашатыря не переносят насекомые и вредители. Он не нанесет им вреда, но отпугнет паразитов. Таким образом, вы сможете защитить посадки от муравьев, тли, медведки, луковой и морковной мухи, гусениц и улиток. Состав для опрыскивания готовят в таких пропорциях:

  • нашатырный спирт — 100 мл;
  • вода — 10 л;
  • жидкое хозяйственное мыло — 50 мл (3 ст.л.).

Мыло помогает средству дольше держаться на поверхности листьев, и не смоется от небольшого дождя. Его добавляют, чтобы продлить действие раствора.

Разведенный в воде нашатырный спирт абсолютно безопасен для экосистемы сада, людей и животных. Кроме того, это средство используют для вывода нитратов из грунта при их перенасыщении. Я рекомендую беречь свое здоровье, и использовать только натуральные и безопасные удобрения и средства от вредителей в своём саду.

Термина Васильевна Перунова, садовод

Источник




Оставить комментарий

up