Главная > Заметки по садоводству > Как вывести одуванчики в огороде и саду


Как вывести одуванчики в огороде и саду

Ярко-желтые одуванчики, рассыпанные по свежей зелени травы, великолепны. Но любоваться ими приятно, когда они растут на чужом газоне. В своем же саду это растение расценивается как злостный сорняк, с которым нужно бороться. Если не предпринимать мер по удалению одуванчиков сразу же после появления, они быстро захватят территорию, и тогда борьба затянется на несколько лет. Существует несколько действенных способов, помогающих вывести это сорное растение с участка.

Как вывести одуванчики в огороде и саду

Борьба с использованием садовых инструментов

Самый простой и надежный способ борьбы с одуванчиками, это механическое выкорчевывание. Можно быть уверенным, что растение не появится снова, только вытащив его из земли вместе с корнем. В качестве инструмента для выкапывания используется обычная лопата, вилы или садовая лопатка с узким и длинным полотном.

Созданы различные корнеудалители, извлекатели и дрейфовые пистолеты для вырывания сорняков со стержневым корнем. После пользования ими в земле остается небольшое отверстие, оно быстро зарастает, не нарушая структуры газона.

Скашивание требует больших усилий. Его следует проводить не единожды, поскольку после покоса корни одуванчиков остаются в земле и постоянно дают новые побеги. Хотя регенерация растений с каждым разом проходит все слабее, способность давать семена у них не исчезает. Поэтому браться за косу следует всякий раз, как только появляются цветоносы.

На заметку: из одуванчиков получается вкуснейшее варенье, см. рецепт приготовления.

Как вывести одуванчики в огороде и саду

Борьба при помощи химии

Ручное выкорчевывание возможно при небольшом количестве сорняков. Но когда они заполонили всю территорию, приходится применять химические средства, то есть, гербициды. Если на участке еще не посажены культурные растения и нужно уничтожить буквально все, можно купить препараты широкого спектра действия: Торнадо, Раундал, Агрокиллер и подобные им. Они действуют пролонгированно, угнетая сорную растительность около месяца.

Гербициды узкого действия «работают» избирательно. Они подавляют рост исключительно корневищных сорняков, в том числе и одуванчиков. Это такие препараты, как Снайпер, Хакер, Метафен и прочие. Обработки проводятся двумя способами: сплошное опрыскивание (когда нужно охватить большую территорию) и точечно. В случае, когда огород уже засажен, применяется второй способ. Химический раствор аккуратно наносится на точку роста каждого сорняка. Смотря по результату, обработку можно провести через несколько дней.

Совет. Опрыскивание гербицидами проводится до распускания цветов, чтобы семена снова не засорили участок.

Что можно сделать еще

  • Печально, но полностью избавиться от одуванчиков не получится. Семена легко разносятся ветром и обладают отличной всхожестью, поэтому они будут заноситься с соседних огородов и быстро прорастать. Помогут профилактические прополки: молодое растение проще удалить с корнем тяпкой или плоскорезом на первых стадиях развития, чем через год-два проводить кардинальную борьбу.
  • Семена одуванчиков вызревают даже на отделенных от растения цветках, поэтому нельзя оставлять скошенные или выкорчеванные сорняки в огороде. Их следует собрать и вынести за пределы сада (но не компостную кучу).
  • В целях профилактики проводятся глубокие перекопки грунта с одновременным выбиранием сорняков. Во время этой операции следует собирать все поврежденные лопатой корни, даже небольшие кусочки, иначе они дадут жизнь новым растениям.

Борьба с одуванчиками должна вестись постоянно и планомерно, особенно в случае, когда они распространены на соседних территориях. Со временем сорняков станет намного меньше, но ослаблять бдительность не стоит, иначе придется все начинать заново.

Источник




Оставить комментарий

up