Главная > Заметки по садоводству > Выращивание помидоров без листвы — формирование томата по Гавришу


Выращивание помидоров без листвы — формирование томата по Гавришу

Формирование куста томата по методике Гавриша помогает правильно распределить силы растения. Я расскажу, как правильно прищипывать помидор, чтобы потенциал кустарника был направлен на развитие плодов, а не зеленой части.

Выращивание помидоров без листвы - формирование томата по Гавришу

Формирование томата по Гавришу в два побега

Формирование куста томата по Гавришу и Ганичкиной

При формировании помидор я часто использую методику известного селекционера пасленовых культур — С.Б. Гавриша. Ее главное отличие от других заключается в том, что пасынок следует оставлять под первой кистью. В результате, с левой стороны у меня остается основной побег, справа — второстепенный. Если есть необходимость в третьем побеге, я оставляю еще один пасынок, ниже второго.

Выращивание помидоров без листвы - формирование томата по Гавришу

Схема пасынкования томатов по Гавришу и Ганичкиной

Для распределения большого количества урожая я иногда применяю для формирования куста метод Ганичкиной. Он предполагает выращивание томата в два основных, мощных стволовых побега:

  • первый — основной;
  • а второй формируется над цветочной кистью.

В таком случае у меня основная кисть зреет быстро, а дополнительный побег в развитии немного отстает, а следовательно и урожай дает позже.

Информацию о наиболее распространенных способах формирования томатов вы найдете в нашей статье.

Хорошее проветривание и освещенность защитят от фитофтороза

Листья играют важную роль в развитии растения, но важное правило при выращивании томата — не допустить развитие фитофторы. Потому, я стараюсь обеспечить посадкам хорошее проветривание и освещенность на всех этапах выращивания.

Загущенный куст плохо развивается и часто болеет, а помидоры у нас покраснеют в любом случае, даже без листьев. Поэтому в момент, когда завязь сформировалась, я удаляю все листья под плодовой кистью. Это необходимо не только для доступа кислорода и света, но и чтобы питательные вещества были направлены только на развитие плодов.

Выращивание помидоров без листвы - формирование томата по Гавришу

Обрезка листьев томата способствует лучшему развитию и скорейшему созреванию помидор

Важно помнить — не стоит удалять всю листву одновременно, чтобы растение не испытало стресс. Я срезаю примерно по два листочка в неделю.

Подробно процедура обрезки листьев томата описана в нашем материале.

Чтобы ускорить процесс созревания после такой процедуры, можно использовать калийные удобрения. Но важно понимать, что это не способствует нормальному созреванию самого плода, а лишь изменяет пигментацию.

Формирование томата по Гавришу — метод, доказавший свою эффективность. Убрав лишние побеги и листья, вы создадите оптимальные условия для нормального роста и развития плодов.

Мария Петровна, садовод

Источник




Оставить комментарий

up