Главная > Заметки по садоводству > Весенняя обрезка деревьев, кустарников и цветов. Подборка видео


Весенняя обрезка деревьев, кустарников и цветов. Подборка видео

Наступил март — последний срок, чтобы провести омолаживающую обрезку деревьев, если вы не успели сделать это осенью. Обрезать деревья и кустарники следует до начала периода сокодвижения, то есть крайний срок — март или начало апреля. А если в ваших краях теплеет раньше, соответственно, сроки нужно сдвинуть.

Весенняя обрезка деревьев, кустарников и цветов. Подборка видео
Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Теоретически обрезать деревья можно и зимой, но не стоит делать этого в морозы, когда ветки хрупкие и с шапками снега на кроне, поэтому обрезку обычно проводят осенью и весной. Омолаживающую и прореживающую обрезку нужно проводить раз в 3 года.

Подробнее о сроках, видах и общих правилах обрезки рассказано вот в этой статье, хорошо бы внимательно изучить основные ошибки садоводов при обрезке (учиться лучше на чужих, верно?),
а ниже вы найдете подборку интересных видеороликов, в которых рассказано и показано, как правильно обрезать деревья и кустарники весной.

1. Весенняя обрезка, программа «уДачные советы». Опытный специалист Сергей Гандрабур в деталях показывает все нюансы обрезки веток.

Вы заметили, что Сергей использует специальные инструменты для обрезки? Вам они тоже понадобятся. Какие именно и для чего, подробно поведает материал Выбираем инструменты для обрезки.

Выбрать инструменты для обрезки деревьев и кустарников вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов.


2. Правила весенней обрезки в программе «Сад и огород». Действие происходит в Ботаническом саду Московского университета.

3. Про весеннюю обрезку также можно узнать немало интересного из передачи цикла «Календарь садовода и огородника». Советами по обрезке делится известный российский садовод Александр Сидельников.

Часть 1.

Часть 2.

4. Очень подробный и интересный фильм «Как правильно обрезать яблоню» с Николаем Рабушко.

И этот материал пригодится — знания никогда не будут лишними: Обрезка яблони.

5. Любителям цветов рекомендуем к прочтению полезнейший материал Обрезка роз и видео «Весенняя обрезка роз» от садового центра Greensad по мотивам передачи «Розы в саду».

6. Нюансы стрижки и обрезки живых изгородей вы найдете вот в этой статье. А в следующем видео можно посмотреть практические приемы весенней обрезки декоративных кустарников на примерах.

Те, кого интересуют нюансы обрезки декоративных кустарников конкретных видов, могут найти дополнительную информацию вот в этих публикациях:

7. И наконец, видео про виноград и весеннюю формировку его побегов. Производится уже после того, как виноград начнет зеленеть.

Надеюсь, эти видеосоветы помогут тем, кто еще не приступал к весеннему уходу за своим садом, но планирует заняться обрезкой в ближайшее время 🙂

Вам также могут быть интересны следующие публикации:
Источник




Оставить комментарий

up