Главная > Заметки по садоводству > Бордоская смесь и правила её приготовления


Бордоская смесь и правила её приготовления

Кто не применял на своём дачном участке бордоскую жидкость? Наверняка все. Потому что дачные растения, как и людей, нужно не только кормить, поить и лелеять, но ещё защищать и лечить. Ибо в растительном царстве полно врагов, нахлебников и вредителей!

Бордоская смесь и правила её приготовления
Бордоская смесь  защитница сада и огорода

Бордоская смесь – очень известный раствор медного купороса в известковом молочке. Его используют как фунгицид (химикат для борьбы с грибными заболеваниями овощных и садовых культур). Медный купорос с древних времён использовался медиками как составная часть порошков и припарок, да и сегодня вполне можно найти медицинские рецепты с его использованием. А вот чудесные защитные свойства этого вещества для растений, как считает история, были «открыты» совершенно случайно.

В печально известные 5 лет великого картофельного голода в Ирландии, когда фитофтора уничтожила весь урожай этой культуры в стране, репортёр маленькой провинциальной газеты обратил внимание, что возле медеплавильных заводов картофель здоров и продолжает расти, тогда как во всех других местах он давно превратился в зловонную гниль. Прошло немного времени и всем стало понятно: спаситель – медь.

Сегодня медь в составе бордоской смеси верой и правдой служит нашим садоводам и огородникам. До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством. А при заражениях – лекарством.

Такую смесь можно купить в магазине в сухом виде. В каждой упаковке – медный купорос, известь и (должна быть!) специальная индикаторная полоска, чтобы проверить правильность изготовления жидкой смеси.

Как самому приготовить бордоскую жидкость

Если готовой смеси нет, можно и самим её приготовить. Необходимо только:
 
Бордоская смесь и правила её приготовления
До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством

Пропорции для приготовления 1% раствора бордоской смеси:
Пропорции для приготовления 3% раствора бордоской смеси:


Как утверждают специалисты, приготовление смеси – процесс далеко не произвольный. Нельзя просто смешать компоненты и разбавить их водой. Видеоролик от автора нашего канала Youtube поможет разобраться в технологии приготовления смеси:


Несмотря на замечательные свойства бордоской жидкости – лекаря растений, – мы должны помнить: небольшая концентрация меди в почве – благо, а избыток – вред! Поэтому не будем забывать слова Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза делает яд незаметным»! Избыток дачных химикатов непременно осядет в наших организмах тяжёлым грузом уже человеческих болезней…

А вы используете на даче бордоскую жидкость?
Источник




Оставить комментарий

up