Главная > Заметки по садоводству > Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады


Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады

Подкормки — важный элемент ухода за рассадой. Но на этом пути есть немало подводных камней, от встречи с которыми не застрахованы ни новички, ни даже опытные садоводы. Итак, чего же следует избегать? 

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
Чтобы рассада росла здоровой и крепкой, подкармливайте ее. Только делайте это правильно

Табу № 1. Торопиться с подкормками

Как только первые зеленые петельки появляются из земли, мы стремимся окружить их заботой и поскорее (и почаще) начать «причинять добро». Не успели еще развернуться первые настоящие листочки, как мы уже решаем полить их этим, опрыскать вон тем… В итоге молодое растеньице не в состоянии усвоить все свалившееся на него «богатство» — в почве образуется избыток минеральных солей. В самом печальном случае нарушается впитывание водно-солевого раствора из почвы, и растение может погибнуть.

Как правильно

В хорошем грунте есть все необходимое растению на старте развития. Первую подкормку надо проводить, когда появятся 2-3 настоящих листика, последнюю — за неделю до высадки в открытый грунт. Для долго растущей рассады допустимы еще 1-2 подкормки, но с интервалами не меньше, чем в 2 недели.

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
Начинайте подкармливать ваших малышей не раньше, чем появятся 2-3 настоящих листика

Табу № 2. Сразу после пикировки

Пикировку рассады обычно делают на стадии 2-3 настоящих листиков — казалось бы, самое время подкормить! Но не торопитесь. После пересадки корневая система повреждена, растение испытывает стресс. Удобрение в этот момент не пойдет впрок, а может, наоборот, угнетать развитие.

Как правильно

При пикировке растение попадает из стесненных условий общего ящика в отдельную «квартиру», в больший объем свежего питательного грунта. Поверьте, на первое время этого достаточно. Первую подкормку проводите через 10-14 дней после пикировки.

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
Не торопитесь подкармливать распикированные растения

Табу № 3. Пожирнее и погуще

Эта ошибка — продолжение первой. К сожалению, некоторые думают, что инструкции — это «для слабаков». И что тут высчитывать? Сыпь побольше, жалко, что ли… Но избыток удобрений приносит гораздо больше вреда, чем их недостаток. Например, если вы вносите слишком много азота, растения начинают жировать. Они, конечно, выглядят более могучими, насыщенно-зелеными, но при этом накапливают нитраты, становятся более уязвимыми перед болезнями и вредителями, сроки цветения и плодоношения отодвигаются. Избыток фосфора провоцирует быстрое старение растения, повышает чувствительность к недостатку воды. 

Как правильно

Используйте удобрения с пометкой «Для рассады», количество макро- и микроэлементов в них рассчитано на потребности молодых растений. В продаже есть удобрения как универсальные, так и предназначенные специально для Пасленовых, Тыквенных, цветочных культур. И всегда соблюдайте дозировку, указанную на упаковке! Помните: лучше недокормить, чем перекормить.

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
В водорастворимом минеральном удобрении «Родничок» от «Фаско» комплекс питательных элементов подобран специально для огурцов и прочих Тыквенных. При подготовке рабочего раствора следуйте инструкции!

Табу № 4. «Народные» средства

Конечно, настой коровяка или куриного помета — прекрасное удобрение, но для взрослых растений. Это все равно что кормить стейками полугодовалого малыша. Во-первых, сложно соблюсти дозировку: кто скажет, сколько азота, калия и прочих элементов конкретно в этом растворе? Во-вторых, сырье для таких подкормок может содержать возбудителей болезней, что для молодых растюшек крайне не полезно. Фузариозы, бактериозы и прочая гадость — оно нам надо? Даже если выходить заболевшую рассаду, рекордных урожаев ждать от нее уже не придется.

Как правильно

Для рассады все-таки предпочтительнее специальные удобрения для «малышей». Если вам претит чистая «минералка», попробуйте органоминеральные удобрения. Например, в «Крепыше», помимо комплекса NPK и набора микроэлементов, есть гуматы — природные стимуляторы роста. Его состав подобран таким образом, чтобы стимулировать развитие корневой системы и укреплять иммунитет молодых растений. 

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
«Крепыш» помогает рассаде наращивать мощную корневую систему

Табу № 5. Нарушать технологию подкормки

Казалось бы, элементарные вещи, но часто мы о них забываем. Нельзя поливать удобрением сухую почву, это может повредить нежные корешки. Нельзя поливать и опрыскивать растение на солнышке, это чревато ожогами.

Как правильно

Лучшее время для внесения удобрений — раннее утро, когда еще прохладно. Для корневой подкормки почва должна быть влажной, но не чрезмерно. Оптимальный вариант — необильно полить накануне вечером, а утром подкормить. Помните, что даже если вы не опрыскиваете листочки, а поливаете под корень, капельки удобрения могут попасть на стебель. Поэтому, чтобы избежать ожогов, притените рассаду от солнца, пока она полностью не высохнет. 

Что нужно и не нужно делать при подкормке рассады
Капли + солнце = ожог

Табу № 6. Игнорировать другие факторы

На развитие растения влияет комплекс факторов — свет, температура, влага и пр. Если рассада выглядит неважно, и вы подозреваете, что ей чего-то не хватает, не торопитесь с дополнительными подкормками, особенно если вы проводите их регулярно и при посадке использовали питательный грунт. Например, томаты не усваивают фосфор при низких температурах и могут испытывать его дефицит, хотя в почве этого элемента достаточно. Такую же проблему может спровоцировать и недостаток освещения. А у баклажанов имеют схожие симптомы (пожелтение листьев) и недостаток азота, и избыток влаги, и даже фузариоз.

Как правильно

Оценивайте проблему со всех сторон. Если ваши растения проявляют признаки дефицита какого-нибудь элемента, исключите другие возможные причины, прежде чем вносить удобрение. 
 
Надеюсь, соблюдение этих несложных правил поможет вам успешно вырастить рассаду. А с какими проблемами при подкормках сталкивались вы? Поделитесь опытом!
Источник




Оставить комментарий

up