Главная > Заметки по садоводству > Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход


Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Гребенчатую целлозию называют ещё Серебристой. В народе также распространено название “Петушиный гребешок”. Это довольно популярное у садоводов, очень красивое растение. В высоту целлозия гребенчатая вырастает до сорока пяти сантиметров. На вид это массивное растение, чей цветок, напоминающий петушиный гребень, бывает красного, рыжего и пурпурного цвета, с зелёными или зеленовато-красными листьями, которые к осени могут иметь золотой отлив.

Обычно период цветения гребенчатой целлозии начинается с середины лета и продолжается до самого конца октября.

Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Размножение

Размножают это растение с помощью семян. Их собирают осенью, срезая увядшие соцветия, которые тотчас кладут в просторную ёмкость и хранят в сухом сумрачном помещении. После высыхания соцветий, их них высвобождают семена, тряся над газетами, после чего раскладывают в подходящие коробочки и хранят в холодильнике.

Сеют семена гребенчатой целлозии в марте-апреле. Их раскладывают по почве прямо в горшках, прижимают пальцами и, не присыпая землёй, обрызгивают водой из пульверизатора. После чего накрывают сверху стеклом или прозрачным полиэтиленом и выставляют на подоконник, желательно светлый и на южной стороне дома.

Рассада гребенчатой целлозии должна расти при плюсовой температуре, не менее двадцати пяти градусов, и без попадания прямых солнечных лучей. Её надо временами поливать и проветривать.

Обычно первые ростки начинают появляться спустя восемь-двенадцать дней после высадки. Если они находятся в одном горшке, необходимо пикировать рассаду в разные ёмкости. Первая пересадка должна проводиться, когда на рассаде появятся первые два листика. После акклиматизации и укоренения сеянцев их нужно ещё раз пересадить вместе с их земляным комом в более просторные горшки и подкормить минеральными удобрениями для комнатных растений.

Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Сажать в открытый грунт гребенчатую целлозию можно только при тёплой погоде, при средней температуры воздуха около двадцати градусов, когда ночные заморозки уже миновали. Вообще, май — самый лучший месяц для посадки гребенчатой целлозии.

Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Участок, на котором будет расти целлозия, должен хорошо проветриваться и подвергаться воздействию солнечных лучей. В почве же обязательно должен находиться слой дренажа. Органические удобрения, птичий и коровий помёт для внесения в землю, где будет произрастать целлозия, не рекомендуется.

Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Если соблюдены эти условия, можно приступать к высадке. Чтобы не повредить хрупкие корни целлозии, её нужно сажать с помощью метода перевалки. Цветы высаживают на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров друг от друга.

Уход

Обычно гребенчатая целлозия не представляет проблем в уходе. У неё есть два слабых места: непереносимость минусовых температур и влажной почвы. Поэтому рано высаживать целлозию в открытый грунт нельзя — она погибнет. Поливать этот цветок надо только в очень жаркие дни, либо при полном высыхании верхнего слоя грунта.

Болезни и вредители

Гребенчатая целлозия — довольно устойчивое к болезням растение. Болеет оно обычно в рассадном возрасте. Главный бич целлозии называется “чёрной ножкой”. Данная болезнь возникает в случае чрезмерной увлажнённости почвы либо слишком высокой влажности воздуха. “Чёрная ножка” характеризуется почернением стебля у основания целлозии. При появлении характерного призрака нужно провести рыхление почвы, посыпать её сверху древесной золой и временным полным прекращением полива.

Помимо “чёрной ножки”, целлозии может одолевать тля. Чтобы избавиться от вредителя, пожирающего листья и цветы, нужно применять инсектициды или народные средства.

Целлозия гребенчатая: выращивание из семян, высадка в открытый грунт, уход

Вывод

Если соблюдать все предписания при посадке, контроле полива и уходе за гребенчатой целлозией, то можно получить красивый цветок, который будет радовать взгляд ещё долгое время.

Источник




Оставить комментарий

up