Главная > Заметки по садоводству > Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон


Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Вот и середина осени уже позади. Близится ноябрь, и пора закрывать дачный сезон. По сравнению с летними хлопотами, работы в конце октября покажутся отдыхом. Но и без них не обойтись, если хочется в следующий сезон получить хороший урожай. Поэтому все надо сделать на совесть.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Побелка

Обязательно нужно побелить стволы плодовых деревьев. Некоторые занимаются этим весной, другие осенью. А как правильно? На самом деле все зависит от возраста дерева. Молодые осенью лучше не белить, поскольку кора у них еще нежная, а известь запечатает поры. Это нарушит весной обмен веществ.

Старые деревья обязательно нужно белить, чтобы весной стволы не пострадали от солнечных ожогов. Также известь не позволит спрятавшимся под корой на зиму насекомым весной навредить дереву. Да и мхи с лишайниками не образуются.

Для побелки погашенную непосредственно перед работами известь залить водой в следующих пропорциях: на 1 часть извести и 4 части воды. Также нужно добавить 300 г медного купороса на ведро раствора. Кстати, смесь можно купить в готовом виде.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Устранение дупла

В стволах плодовых деревьев часто образуются дупла. Одна из причин – морозобоины. В трещину попала талая вода, потом при понижении температуры она превратилась в лед, который, как известно, расширяется. Заделать дупло можно цементом. Сначала из него нужно удалить весь мусор, гнилые остатки ствола до того момента, пока не появятся белые здоровые волокна. Можно применить для этого саперную лопатку, стамеску, садовый нож. Мелкие остатки можно убрать пылесосом. Вычищенное дупло обязательно нужно продезинфицировать, опрыскав 5% раствором железного купороса.

Пока дупло сохнет, нужно приготовить раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, 30 г олифы и воды в таком количестве, чтобы раствор приобрел консистенцию сметаны. Им и замазать дупло.

Для этой работы нужно выбрать сухую погоду.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Куда девать падальник с яблонь

Если год выдался урожайным на яблоки, под деревьями скапливается большое количество упавших плодов. Хорошие, конечно, хозяевами собраны. А как быть с подгнившими и червивыми? Если их оставить на земле, мыши скажут хозяевам спасибо.
Поэтому все битые и червивые яблоки нужно собирать сразу и помещать их в компостную яму. Внутри компоста достаточно жарко, и все микробы погибают. Компост укладывают слоями: яблоки, навоз, земля.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Как подготовить к зиме клубнику

За лето и начало осени кустики клубники сильно подросли вверх. На выросшем стебле расположена верхушечная почка – сердечко. Оно должно располагаться на уровне земли. Если оно слишком высоко, холода могут нанести вред почке. Поэтому все высокие кустики, а по возможности вообще всю клубнику нужно укрыть, засыпав опилками, измельченной корой, смесью опилок с сухими листьями, торфом, рубленой травой или перепревшим навозом. Эти меры помогут перезимовать клубнике, а весной она будет выглядеть бодро и быстрее даст урожай.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Сохранение георгинов

Клубни этих цветов выкапывают из земли до минусовых температур. Теперь нужно позаботиться об их сохранности. Для этой цели используют парафин.

Георгины необходимо перебрать, выбраковать подгнившие и перепревшие, крупные связки разделить на отдельные клубни, очистить их от земли и пару дней подсушить. Парафин можно получить, натерев на терке свечу и расплавить ее на водяной бане. К каждому клубню нужно привязать нитку. Так удобнее опускать их в жидкий парафин. На воздухе парафин быстро застывает, и клубни пролежат всю зиму даже в тепле.

Не забыть, где что посажено

Под зиму сажают разные культуры: морковь, свеклу, озимый чеснок, зелень. Но весной некоторые не могут вспомнить, куда и что посеяли. Чтобы этого не произошло, можно сделать приметные маячки. Из мягкого пластика или плащевой ткани вырезать фигуры.
Если банальные квадраты кажутся скучными, можно проявить фантазию и вырезать сердечки, цветочки, солнышки. Нанизать их на палочки и воткнуть в нужных местах. Зимой на фоне снега такие маячки будут выглядеть весело и нарядно.

Работы в саду и огороде осенью: закрываем дачный сезон

Ежи в огороде

Если летом на даче поселился еж или целое ежиное семейство, хозяевам повезло. Ведь ежи уничтожают грызунов и многих вредителей-насекомых. Чтобы и следующей весной ежи жили на участке, нужно прикармливать их, а на зиму устроить им место для спячки.

В укромном местечке можно сделать кучу из хвороста и листвы. Сверху накрыть пленкой и укрепить ее. Внизу оставить лаз для ежей. Некоторые даже строят деревянные домики, выстилая внутри слой листвы. А снаружи закрывают непромокаемым материалом.

Проще всего прислонить к стене дома деревянный щит, а под ним устроить теплую сухую лежку для ежиков. Сам щит накрыть рубероидом.

Источник




Оставить комментарий

up