Главная > Заметки по садоводству > Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде


Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Органическими удобрениями можно полностью заменить магазинные. Я расскажу, что можно использовать для этих целей, и как правильно приготовить подкормку своими руками, чтобы вырастить экологически чистые и полезные овощи и фрукты.

Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Органические удобрения, которые заменят химию

До сих пор многие дачники и жители частных домов сжигают листья, хотя — это отличный материал для создания компоста. Это удобрение можно использовать для любых растений, оно поможет восстановить землю, и насытить ее микроэлементами, сделает более рыхлой и мягкой. Но не только листья можно использовать в хозяйстве, чтобы приготовить качественное органическое удобрение своими руками.

Коровяк

Для приготовления понадобится крупная емкость, потому как средство получится жидким. Потребуется взять свежий коровий навоз и залить водой в пропорции 1:5. При выборе сырья лучше отбирать, чтобы не было соломы.

Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Раствор коровяка — органическое удобрение для подкормки растений

Дайте настояться раствору в течение 10 дней, раз в 2-3 дня тщательно перемешивая его. Как только коровяк станет светлым, а на его поверхности образуются пузырьки, можно смело использовать для удобрения растений.

Применять коровяк для подкормки необходимо следует в разбавленном виде, смешивая его с водой в соотношении 1:2. Если почва слишком сухая, и растения требуют полива, пропорции рекомендую изменить для лучшего впитывания в грунт — 1:4.

Куриный помет

Куриный помет ценится садоводами, так как в нем содержится множество питательных компонентов, необходимых растениям. На основе этого сырья можно приготовить в домашних условиях жидкую подкормку.

Для этого требуется залить куриный помет водой в пропорции 1:1, накрыть крышкой, оставить для настаивания на 3-5 суток. Перед применением обязательно разбавлять водой в соотношении 1:10.

Можно просто собрать помет и использовать его в сухом виде, внося в грунт. Для каждого вида растений количество удобрения будет разным.

Кора и опилки

Древесная кора и опилки очень полезны для растений. Но их рекомендуется вносить не в чистом виде, а в переработанной форме совместно с другими элементами подкормки.

Наилучший вариант их использования — в виде компоста. Для его создания требуется измельчить кору, или взять мелкую стружку, которая смешивается и настаивается с другими полезными веществами.

Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Компост из опилок отличный материал для подкормки и мульчирования

Расчет представлен на 100 кг дробленой коры или мелких опилок:

  • 0,7 кг мочевины;
  • 0,9 кг аммиачной селитры;
  • 2 кг натриевой селитры;
  • 1,5 кг сульфата аммония;
  • 0,2 кг суперфосфата.

Полученную смесь необходимо хорошо перемешать, увлажнить и оставить на полгода. Я готовлю такой компост в 200 литровой бочке, заливаю смесь 10 л воды. После настаивания подсыпаю удобрение под деревья и кустарники в качестве мульчи.

Яичная скорлупа

Это удобрение удобно заготавливать на протяжении зимы и осени. Скорлупа от яиц содержит много кальция, который нужен растениям для полноценного роста и развития.

Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Отвар яичной скорлупы насытит грунт кальцием

Можно просто подготовить сухое сырье, растолочь, и использовать его в качестве удобрения. Или приготовить подкормку в жидком виде, которая отдаст полезные вещества земле и растениям намного быстрее.

Для приготовления будем использовать скорлупу примерно от 20 яиц и 4 л воды. Заливаем сырье, ставим на огонь и варим в течение 5-10 минут. Затем оставляем отвар настаиваться на сутки.

Если готовую подкормку будем использовать для опрыскивания — тщательно процеживаем ее. Если для полива — просеиваем через сито крупные фракции, и размельчаем их, а затем добавляем обратно в раствор.

Зола

Очень полезное органическое удобрение, которое лучше заготавливать в холодный период. Можно использовать золу из твердотопливного котла, камина, печи, или даже мангала.

Я собираю ее в бочку всю осень и зиму, и храню в сухом месте. А в дачный сезон использую в саду и огороде. Для приготовления удобрения просеиваю и смешиваю золу с картофельной ботвой, в пропорции 1:5, и заливаю водой. Настаиваю 2-3 недели и получаю комплексное удобрение, содержащее фосфор, калий, и кальций.

Подкормки на основе сорняков

Сорные растения можно использовать для питания садовых и огородных. Делая прополку, или подстригая газон, я всегда оставляю зелень. Сорняки требуется измельчить, а смесь из газонокосилки можно сразу использовать.

Для приготовления подкормки зелень поместите в емкость и залейте водой.

Накройте крышкой и оставьте на несколько дней, чтобы началось брожение. Определить, что процесс пошел легко — жидкость начинает пениться, источать специфический запах. Теперь раствор необходимо перемешивать каждые 1-2 дня.

Как только смесь посветлеет, а процесс образования пены прекратится — подкормка готова к применению. Обычно на это уходит 10 дней.

Дрожжи

Органическое удобрение можно приготовить из дрожжей. Требуется развести сырье с водой, приготовив закваску привычным способом, как для кулинарии. Затем заполнить треть емкости водой, вылить туда полученную закваску, добавить сахар и поставить в темное место.

Жидкость начнет постепенно бродить. Как только этот процесс закончится, средство можно использовать для подкормки растений.

Органические подкормки помогут избавиться от химии в огороде

Раствор дрожжевой закваски с сахаром используется для стимуляции развития растений

Дрожжи можно смешивать с другой органикой, чтобы получилось комплексное удобрение. Для его приготовления можно использовать сорняки, свежий навоз и подготовленный раствор закваски в пропорциях 5:1:1. Все это тщательно перемешивается, и настаивается 14 дней. Перед применением подкормку разбавьте водой в пропорции 1:10.

Приготовить эффективные органические подкормки вполне возможно без каких либо затрат, самостоятельно собирая элементы для них в зимнее время года. Используя такие удобрения, вы сможете получить отличный урожай без применения химии.

Алла Ивановна Тимурова, садовод

Источник




Оставить комментарий

up