Главная > Заметки по садоводству > Омолаживаем розы содовым раствором


Омолаживаем розы содовым раствором

Если вы заметили, что роза начала выпускать меньше бутонов, интенсивность роста новых побегов снизилась, или побеги начали деревеснеть — растению необходимо срочное омолаживание.

Омолаживаем розы содовым раствором

Омолаживание розы содовым раствором

Розы очень требовательны в уходе и нуждаются в постоянной обработке и омолаживании кустов. Такие меры необходимы многолетним красивоцветущим лианам и кустарникам для продления их срока жизни, который в среднем составляет 20-25 лет.

Выполнять процедуру можно по весне, или в любое время, когда заметили, что ствол начал деревеснеть. Омолаживание сочетает обрезку старых, слабых, больных побегов, и опрыскивание кустов специальными средствами. Они продаются в готовом виде или делаются самостоятельно.

Омолаживаем розы содовым раствором

Пышное цветение роз после омолаживания

Одним из действенных омолаживающих средств, которые я проверила на своих растениях — является раствор на основе пищевой соды. Для его приготовления понадобится:

  • Вода — 5 л.
  • Сода — 1 ч. л.
  • Нашатырный спирт — 0,5 ч. л.
  • Сульфат магния — 1 ч. л.
  • Тертое хозяйственное мыло — 1 ч. л.

Все составляющие нужно смешать в ведре или любой другой емкости, перелить в опрыскиватель и распылить раствор на кусты роз.
Во избежание попадания прямых солнечных лучей, проводить омолаживание роз нужно либо рано утром, либо после захода солнца.

Обработав растения содовым раствором, вы заметите активное появление молодых побегов и увеличение срока цветения.

Алина Сергеевна Ткач, садовод

Источник




Оставить комментарий

up