Главная > Заметки по садоводству > Желтеют листья огурцов — используйте народные средства


Желтеют листья огурцов — используйте народные средства

Выращивая огурцы, мы часто сталкиваемся с пожелтением и увяданием листьев, что негативно сказывается на количестве урожая. Я расскажу, как без химии и препаратов избежать этой проблемы используя народные средства.

Желтеют листья огурцов - используйте народные средства

Желтеют листья огурцов — как избавиться от проблемы

Нормы полива огурцов

Если желтеют листья огурцов первым делом нужно убедиться в правильности полива. Он должен быть регулярным и достаточным. Огурцы следует поливать ежедневно в вечернее время и только настоянной водой, температура которой должна составлять примерно 20-25 градусов тепла по Цельсию. Норма расхода: 5 л на квадратный метр посадок. В особо жаркие дни расход увеличивается вдвое.

Желтеют листья огурцов - используйте народные средства

Полив огурцов теплой водой

Не стоит переживать, если желтеет только пара самых нижних листьев возле земли. Это природный процесс, и растение само сбрасывает старую листву и наращивает молодую.

Народные рецепты от пожелтения листьев огурцов

Использовать химию в период цветения и формирования плодов нельзя – огурцы могут впитать вещества, которые навредят вашему организму, или сведут на нет пользу, получаемую от употребления овощей.

Поэтому, я использую народные экологичные средства, применение которых поможет:

  • предотвратить пожелтение листочков;
  • устранить дефицит микроэлементов;
  • обеспечить профилактику от грибковых заболеваний;
  • обезопасит от паразитов.

Обработка рассады от заболеваний

Молодую рассаду, когда появится 3-4 листочка, огурцы следует обработать раствором йода и молока. В 100 мл молока растворить 3 капли йода. Размешать смесь в 1 литре воды. В состав можно добавить 2 гр. хозяйственного мыла, чтобы средство лучше удерживалось на поверхности листьев. Обрабатывать рассаду следует из пульверизатора каждые 10 дней.

Рецепт с йодом и хлебом для повышения урожайности

Буханку черного хлеба нужно нарезать и замочить в половине ведра теплой воды. Плотно накрыть крышкой (придавить) так, чтобы хлеб полностью погрузился под воду, и дать настояться 8-10 часов. После этого хлеб хорошо размять и добавить 10 мл йода. Долейте в ведро воды, чтоб вышло 10 л, размешайте и процедите раствор.

Желтеют листья огурцов - используйте народные средства

Опрыскивание огурцов от пожелтения листьев

Опрыскивать огурцы можно каждые 2 недели до конца периода плодоношения. Это поможет ботве оставаться насыщенно зеленой. Образуется больше завязей и увеличится урожайность с куста.

Стимулируем развитие завязей молочной сывороткой

В 10 л воды растворяется 2 л молочной сыворотки и 150 гр. сахара. Обработка такой подкормкой стимулирует образование новых завязей и более длительное плодоношение.

Рецепт с луковой шелухой от вредителей

Литья огурцов могут пожелтеть из-за повреждения вредителями. Защитить растения без химии очень просто при помощи обычной луковой шелухи. Для приготовления возьмите полторы полулитровые банки шелухи. Налейте в кастрюлю 5 л воды, насыпьте туда шелуху и доведите до кипения. Накройте крышкой и дайте настояться ночь.

Желтеют листья огурцов - используйте народные средства

Готовим отвар луковой шелухи для полива огурцов

После этого отжать шелуху и процедить настой, долить в него 5 л воды, и тщательно перемешать. Для обработки смешивать 2 л готового средства с 8 л воды. Таким раствором следует обильно опрыскивать листья и стебли огурцов, а также проливать грунт.

Все обработки нужно проводить в сухой день рано утром или поздним вечером. Если регулярно опрыскивать растения растворами, приготовленными по народным рецептам — вы без применения химических препаратов добьетесь насыщенного зеленого цвета листьев до конца плодоношения. А урожайность культуры заметно повысится.

Источник




Оставить комментарий

up